Commissions communales et délégations 2020-2026

Composition des commissions communales
Les commissions sont pilotées par un(e) adjoint(e). Elles sont composées de membres du Conseil et de personnes non élues, intéressées par le sujet.

Commission TECHNIQUE ET SECURITE

pilotée par Alain Brocard
Claude Wuhrlin, Frédéric Ineich, Baptiste Roth

Commission ENVIRONNEMENT

pilotée par Alain Brocard
Christine Agnel, Frédéric Ineich, Christian Lewandowski, Rachel Gervasi, Sébastien Reeb, Marielle Pascolo, Baptiste Roth

Commission VIE LOCALE

pilotée par Fabienne Schaffner
Marlyse Di Grande, Patricia Rotolo, Christian Lewandowski, Adrien Chardonnet, Marielle Pascolo

Commission SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE

pilotée par Fabienne Schaffner
Marlyse Di Grande, Rachel Gervasi, Sébastien Reeb, Marielle Pascolo

Commission URBANISME

pilotée par Claude Wuhrlin
Frédéric Ineich, Christian Lewandowski, Adrien Chardonnet, Sébastien Reeb, Baptiste Roth

Commission PATRIMOINE

pilotée par Christine Agnel
Alain Brocard, Frédéric Ineich

Commission COMMUNICATION

pilotée par Christine Agnel
Marlyse Di Grande, Patricia Rotolo

Délégués du Conseil Municipal dans les organismes extérieurs 
(T= Titulaire - S= Suppléant/e)

ADAUHR

(T) Marc Roger
(S) Christian Lewandowski

Communauté de Communes Thann-Cernay

Marc Roger (4e vice-président)
Fabienne Schaffner

Comité Consultatif de la Chasse

(T) Christian Lewandowski, Frédéric Ineich

Parc Naturel des Ballons des Vosges

(T) Rachel Gervasi
(S) Sébastien Reeb

Syndicat d’Electricité et de Gaz du Rhin

Alain Brocard

Syndicat Mixte de la Thur amont

(T) Baptiste Roth
(S) Adrien Chardonnet

Syndicat Mixte des Gardes Champêtres intercommunaux (Brigades Vertes)

(T) Christian LEWANDOWSKI
​​​​​​​(S) Sébastien REEB

Syndicat Mixte Thann-Cernay

(T) Alain Brocard
(S) Claude Wuhrlin

Comité Consultatif Communal des Sapeurs-Pompiers 

(T) Adrien Chardonnet, Marlyse Di Grande, Marielle Pascolo, Fabienne Schaffner
(S) Christine Agnel, Baptiste Roth, Christian Lewandowski

Commission d'Appel d’Offres

(T) Alain Brocard, Claude Wuhrlin et Adrien Chardonnet
(S) Rachel Gervasi, Sébastien Reeb, Baptiste Roth